设为首页|加入收藏|联系我们

400-023-7559
您当前位置为:主页 > 案例分析 > 涉外婚姻 >

信息列表/详情

涉外离婚子女的抚养权如何确定,涉外子女抚养费标准

2015-05-06 17:23

 

导读:在涉外离婚中,关于未成年子女抚养问题,由于我国和国外法律规定差异较大,解决的关键还在于适用哪一个国家的法律。那么在我国,涉外离婚子女的抚养权如何确定呢?如果夫妻离婚,涉外离婚子女的抚养费标准是多少呢?以上问题,下文为您详细解答。

一、涉外离婚子女的抚养权如何确定

根据我国《民法通则》第147条的规定:“中华人民共和国公民和外国人结婚适用婚姻缔结地法律,离婚适用受理案件的法院所在地法律”。所以,如果中国法院受理涉外离婚案件的,其关于子女的抚养权的纠纷,如子女抚养权归属、抚养费支付以及父母探望权的相关事务都适用我国法律进行处理。

具体地说,根据中国法律,关于涉外离婚的抚养权问题,规定“扶养适用与被扶养人有最密切联系的国家的法律。父母子女相互之间的扶养、夫妻相互之间的扶养以及其他有扶养关系的人之间的扶养,应当适用与被扶养人有最密切联系国家的法律”。扶养人和被扶养人的国籍、住所以及供养被扶养人的财产所在地,均可视为与被扶养人有最密切的关系。

不过,在实践中,未成年子女在国外的,一般由国外一方抚养,如果相反在国内的也是一般由在国内和未成年子女共同生活的一方抚养。

二、涉外离婚子女的抚养费标准

参照我国婚姻法等法律规定,抚养费不单指生活费,《婚姻法》解释(一)第21条明确规定,“抚养费”包括三项,即生活费、教育费和医疗费。

根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》中规定:“有固定收入的,抚养费一般可按其月总收入的20%—30%的比例给付,负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不超过月总收入的50%……”离婚案件中,孩子抚养费应按照法律规定给付,虽然在个案中会有地区和经济水平上的差异。

总的来说,子女抚养费数额的计算,需要综合考虑以下三个方面的因素:

1、女的实际需要;

2、父母双方的负担能力;

3、当地的实际生活水平。

离婚后,不和子女一起生活的父、母一方,根据收入状况分为:

1、有固定收入的,抚养费数目一般可按其月总收入的20%-30%。负担两个以上子女抚育的,比例可适当提高,但一般不得超过月收入的50%。

这里的“月总收入”指工资总额,包括工资、奖金等。这可以通过申请法院调查令来调查;

2、无固定收入的,抚养费的数目可依当年的收入或同行业的年平均收入;

3、有特殊情况的,如子女长期患有重大疾病、或子女残疾的,可适当增加。

以上就是“涉外离婚子女的抚养权如何确定”和“涉外离婚抚养费标准”的具体内容,希望对您有一定的帮助。夫妻离婚可以协商解决孩子的抚养权归属,如果孩子比较大,也可以征询一下孩子的意愿,对于抚养费问题,双方也可以协商解决。在涉及涉外离婚子女抚养权方面,如果双方不能对孩子抚养权达成一致,国内一方父母可以在户籍所在地(婚姻登记所在地)法院起诉,请求法院作出判决。如果您是涉外婚姻需要争取孩子的抚养权的,可以聘请专业的律师,这样胜算才更大。

 

重庆市渝北区空港新城桂馥大道华辰财富广场B幢17层

Copyright 2002-2015 重庆静笃律师事务所 版权所有 渝ICP备15001681号 All rights reserved.